Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Закончился ли мировой финансовый кризис на самом деле?

17.03.2011

Итоги 2010 года для мировой экономики оказались весьма успешными за счет роста спроса в развивающихся странах, положительным моментом стала и мягкая денежно-кредитная политика в развитых странах. К тому же сравнение с кризисным 2009 годом играет в пользу 2010-го. Однако необходимо вспомнить, что программы по стимулированию экономики не могут работать вечно, уже в этом году большинство из них придется свернуть, именно здесь-то мы и сможем взглянуть на последствия, которые оставил после себя мировой финансовый кризис.

Пока же мы можем констатировать данные, что объем мировой торговли в прошлом году вырос на 12,4%, перекрыв спад двух предыдущих кризисных лет. Если говорить о каждой стране в отдельности, то экономика Китая за 2010 год прибавила 10,2%, Японии – 3,5%, а вот результаты США были скромнее – всего 2,7%, что неудивительно, так как мировой финансовый кризис начался именно с этого государства. В данный же момент в США стартовала новая программа эмиссии, которая осуществляется путем покупок казначейских облигаций.

По мнению экспертов, проблемы в мировой экономике никуда не исчезли и говорить о том, что кризис позади пока преждевременно, нужно внимательно наблюдать за экономическими показателями ближайших лет, отслеживая их динамику. Не стоит ликовать и по поводу роста биржевых индексов, они отнюдь не отражают реальную ситуацию в экономике, а являются по большей части результатами спекулятивных игр участников рынка. Все это свидетельствует об очередном раздувании экономики, что-то подобное мы наблюдали летом 2008 года.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: