Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Заявительная приватизация интеллектуальных прав

30.11.2010

Минэкономразвития всерьез задумался об увеличении отдачи от средств, которые направляются в науку из бюджета. Для этого предлагается разрешить авторам регистрировать права на научные изобретения, которые были сделаны за государственный счет, но это лишь в том случае, если государство не будет претендовать на них в течение года. Данную мысль высказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Она также отметила, что в нашей стране до сих пор не налажен механизм перехода прав на результаты интеллектуальной собственности к наиболее эффективному собственнику. Основная загвоздка в проектах, которые разрабатываются на средства, выделенные из бюджета, ведь денежно-кредитная политика на данный момент позволяет инвестировать в науку. Набиуллина предложила принять решение о заявительной приватизации интеллектуальных активов, созданных на бюджетные средства. Для этого необходимо будет внести изменения в четвертую часть Гражданского Кодекса РФ.

Итак, право на регистрацию авторства сначала предоставляется государству, затем непосредственно автору, а уж потом всем заинтересованным лицам. Эти меры необходимы для увеличения отдачи от вложений в науку, ведь мировой финансовый кризис доказал, что экономика государства должна быть продумана до мелочей, чтобы избежать ненужных трат.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: