Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

В 2012 году Россия не будет переходить на зимнее время

15.01.2011

Переход с летнего на зимнее время всегда вызывал массу осуждений, всегда были те, кто за него и те, кто против. В связи с этим недавно Министерство промышленности и торговли РФ выступило с инициативой проведения учеными исследования влияния систематического сдвига времени на один час. В результате выяснилось, что такие сдвиги весьма неблагоприятно влияют на человеческий организм, для которого это настоящий стресс. Так как стрессов у современных людей немало, взять хотя бы мировой финансовый кризис, было предложено отказаться от перехода на зимнее время уже в 2012 году.

Негативное влияние перехода на зимнее время связано с тем, что на вторую половину дня в зимнее время приходится раннее начало темного времени. Если же перехода на зимнее время больше не будет, в жизни граждан добавится света на 7-17%, что, по мнению ученых, благоприятно скажется на здоровье людей. Данное предложение поддерживает более половины российских граждан, но есть у проекта и противники, считающие, что правительство взялось за время от того, что ему нечего делать. По мнению этих людей, правительство должны больше интересовать денежно-кредитная политика и пути выходи из кризиса, а не вопросы перевода времени. Есть и те, кто считает, что перевод часов якобы экономит электроэнергию, но каких-либо адекватных подтверждений данному факту нет.

Хорошо, если окончательное решение по этому вопросу примут медики и психологи, а не те, кто далек от всего этого и воспринимает ситуацию очень субъективно.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: