Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

В 2011 году вырастут пенсии

22.12.2010

Вчера, 21 декабря, председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что в 2011 году планируется увеличение пенсий. По его словам, трудовые пенсии вырастут на 11%, а социальные на 9,1%. В ближайшие же три года планируется увеличить пенсии в полтора раза, так что размер пенсии составит около 10000 рублей. Однако стоит ли радоваться пенсионерам непонятно, так как мировой финансовый кризис ускорил инфляцию, поэтому увеличение пенсий едва ли поспеет за стремительным ростом цен.

Важно отметить, что в 2010 году уже была произведена валоризация пенсий, пенсии были повышены более чем у 30 млн. человек. В среднем за текущий год пенсии выросли на 15%, что, безусловно, выше, чем процент инфляционного роста, поэтому надежды о том, что наши пенсионеры будут жить лучше пока остаются в силе.

Что же касается предстоящего увеличения пенсий, то денежно-кредитная политика требует последовательного, а не резкого повышения. Трудовая пенсия будет проиндексирована лишь с 1 февраля и только на 8%. Социальная же пенсия будет увеличена лишь с 1-го апреля и также на 8%. Остальные повышения будут равномерно распределены на весь год.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: