Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

В 2011 году планируется увеличение затрат на вооружение

09.12.2010

8 декабря вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в будущем году Россия увеличит свои затраты на закупку вооружения более, чем на полтора трлн. рублей. Он также отметил, что этот показатель планируется ежегодно увеличивать. Уже к 2013 году затраты на закупку оружия могут составить 2 трлн. рублей.

Укрепление военной мощи – фактор, безусловно, положительный, если бы не мировой финансовый кризис, который серьезно подорвал экономику нашей страны. В таких условиях кажется совершенно неразумно тратить столь серьезные средства на закупку оружия, ведь и без этого наблюдается дефицит бюджетных средств, столь необходимых для восстановления экономического равновесия.

Однако сообщение Сергея Иванова пока лишь проект гособоронзаказа, который будет рассматриваться в правительстве 21 декабря 2010 года. Данный проект рассчитан на три года и, по мнению Иванов, должен помочь расширить практику заключения долгосрочных госконтрактов, а также обеспечивает их авансирование исходя из особенностей производства высокотехнологичной продукции. Здесь, конечно, многое зависит от такого фактора, как денежно-кредитная политика.
На закупку вооружения и военной техники к 2020 году планируется потратить 20 трлн. рублей. Более же точные параметры госпрограммы пока неизвестны.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: