Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Стимулирующая денежно-кредитная политика Центрального Банка

09.12.2010

Недавно стало известно, что совет директоров Банка России решил оставить без изменения ставку рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ РФ. Ставка пока останется на уровне 7,75%, которая держится на протяжении шести месяцев.

Данная денежно-кредитная политика Центрального Банка объясняется тем, что инфляционные риски находятся на вполне приемлемом уровне. Ускорение же инфляции, которое наблюдалось в ноябре, по мнению многих экспертов, является остаточным явлением засушливого лета. Прирост цен на непродовольственные товары в последнее время стабилизировался и находится на достаточно низком уровне.

Однако Центральный Банк отметил, что показатели потребительского спроса пока находятся на низком уровне и даже продолжают замедляться. Это является последствием, которое оставил мировой финансовый кризис, в ближайшее же время все должно наладиться. Необходимо отметить, что низкий уровень спроса – фактор не такой уж и негативный, так как он, в свою очередь, оказывает сдерживающее воздействие на инфляционный рост. Потому банк России пока склоняется к мнению о целесообразности стимулирующей денежно-кредитной политики, чтобы поддержать внутренние факторы экономического роста. По мнению экспертов, это вполне оправдано. Сворачивание же стимулирующих мер, скорее всего, произойдет не раньше февраля-марта 2011 года.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: