Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Ставка экспортной пошлины на нефть в январе увеличится на $12,2 -15,2

10.12.2010

Правительство РФ ежемесячно устанавливает экспортные пошлины на нефть. Недавно стало известно, что экспортная таможенная пошлина на сырую нефть с 1 января 2010 года увеличится на $12,2 -15,2 и составит $316-319 за тонну. Для расчета экспортной пошлины Минфин применяет специальные формулы расчета средней цены.

На данный момент новая методика расчета не утверждена, хотя планируется вместо расчета ставок на светлые и темные нефтепродукты использовать единую ставку в размере 60% от экспортной пошлины на нефть. Пока же денежно-кредитная политика склоняется к расчету по средней цене. Расчет по средней цене выявил, что в декабре цена черного золота составила $85,34 за баррель.
В ближайшее время планируется увеличить льготные ставки для двадцати двух месторождений Восточной Сибири и двух месторождений Северного Каспия, увеличение должно составить $ 9-10 за тонну.

Все это необходимо для увеличения рентабельности экспорта сырой нефти, которую сильно понизил мировой финансовый кризис. Если цена на нефть марка Urals останется на текущем уровне, то есть порядка $89 за баррель, можно говорить об увеличении очищенной экспортной цены на 5,8%.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: