Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Статистика из США оживила рынки

15.12.2010

Во вторник, 14 декабря игроки всерьез задумались об окончании предновогоднего ралли, так как второй день подряд на рынке господствовала нисходящая тенденция. Динамика американских индексов также не способствовала росту, да и волатильность с приближением праздников начала снижаться, тем более, что многие инвесторы затаили дыхание в преддверии заседания ФРС. Однако под конец торговой сессии игроков подбодрили данные об объеме розничных продаж в США за ноябрь, которые оказались лучше ожиданий.

В результате американские площадки открылись ростом, а индекс ММВБ закрылся с повышением на 0,23% на уровне в 1666,28 пункта. Столь скромный рост отмечен в результате сильного падения бумаг нефтегазового сектора, несмотря на то, что стоимость нефти находится в данный момент 91-92 долл. баррель. Здесь сыграло роль не столько то, что закончился мировой финансовый кризис, а то, что в будущем году прогнозируют сильные морозы, во время которых спрос на нефть всегда растет. Хотя «Газпром» не поддержал негатива нефтегазовых компаний и обновил годовой максимум на отметке 196,9 рублей за акцию.

В банковском секторе удивительно вели себя бумаги Сбербанка, которые, несмотря на сильную отчетность, отреагировали как-то слабовато, по итогам сессии акции вообще закрылись в красной зоне, потеряв 0,04%. Возможно, инвесторов пугает денежно-кредитная политика, от которой в большой мере зависят банки.

Лучше рынка смотрелись бумаги металлургического сектора. Особенно хочется отметить «Мечел», бумаги которого выросли на 1,5%. Предпосылкой этому послужила сильная отчетность компании.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: