Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Сбербанк дал «толчок» развитию ипотечного кредитования

11.11.2010

На сегодняшний день квартирный вопрос стоит самым жестким образом во многих российских семьях. Именно поэтому тема ипотеки очень актуальна. Известно, что ставки по ипотеке в нашей стране намного выше, чем заграницей, что делает ипотеку практически недоступной для тех, кому она действительно нужна. Проблему усугубил и мировой финансовый кризис, который существенно затормозил данный вид кредитования. Однако с его окончанием наметились важные изменения.

«Толчок» этим изменениям дал флагман российского рынка Сбербанк. Он снизил ставку по ипотеке, сделав ее меньше 10%, которые являются важным психологическим барьером. На сегодняшний день ставка по ипотечному кредитованию в Сбербанке составляет 9,5% годовых, но воспользоваться данными условиями могут только держатели зарплатных карт данного банка. Не стоит также забывать, что многое зависит от ставки рефинансирования, устанавливаемой ЦБ. Сейчас она составляет 7,75%, руководство Центробанка заверяет, что ставка останется неизменной на протяжении нескольких месяцев, так как денежно-кредитная политика на данном этапе этого требует.

Вообще, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) средняя ставка по ипотеке по рублевым кредитам составляет 13,3%, по валютным – 11,1%. Также отмечено, что в ближайшее время ипотечное кредитование начнет дешеветь и станет более доступным для граждан.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: