Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

С чем связан рост цен на нефть

07.12.2010

Несмотря на укрепление доллара и опасения по поводу долговых проблем Европы, цены на нефть продолжают расти. На оптимизм инвесторов повлиял целый ряд факторов, среди которых заявления главы ФРС США Бена Бернанке и прогноз погоды, обещающий морозы в США и Европе.

На этом фоне по итогам торгов 6 декабря цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI достигла отметки 89,38 долларов за баррель. Для нашей страны это является положительным моментом, так как наша денежно-кредитная политика во многом зависит от цен на нефть.

Что же касается заявления Бернанке, то он сообщил, что в ближайшее время возможно увеличение программы выкупа казначейских облигаций, на данный момент ее размер составляет 600 млрд. долларов. Это предполагает, что американской экономике будет оказан целый комплекс стимулирующих мер.

Бернанке обратил внимание и на то, что наибольший удар американской экономике нанес не столько мировой финансовый кризис в целом, сколько высокий уровень безработицы, который заметно снизил потребительскую активность, что привело к большим проблемам в экономике. Немаловажным фактором роста черного золота стал и прогноз холодной погоды, так как в такой ситуации спрос на топливо всегда возрастает.

По мнению экспертов, в 2011 году цены на нефть могут запросто достичь докризисного уровня в 150 долларов за баррель.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: