Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Российскому рынку нужен крупный покупатель

09.12.2010

Вчера, 8-го декабря, «медведи» на российском рынке акций с открытия наконец-то смогли взять ситуацию в свои руки. Предпосылками к этому стали весьма неуверенные торга в США. Заокеанским игрокам удалось обновить годовые максимумы, но дальше оптимизм явно пошел на спад. Торги же в Азии проходили разнонаправлено. Расстроили инвесторов и цены на нефть, которые немного снизились. Однако тот факт, что мировой финансовый кризис остался позади, сохраняет бычий рынок. Потому снижение на открытие было выкуплено уже через 15 минут торгов.

Ко второй же половине дня оптимизма поубавилось и началось снижение, несмотря на то, что цены на нефть поползли вверх, фьючерсы на американские индексы также подрастали. Все это свидетельствует о иррациональности ралли. Пока же трудно говорить о развороте вниз или возобновлении роста, так как в данный момент индекс ММВБ нашел поддержку на уровне 1660 пунктов.

Подводя итоги всей торговой сессии, индекс ММВБ снизился более, чем на 1,5%. Падение на РТС было еще более масштабным, по итогам дня индекс потерял 1694,3 пункта. Хуже всех среди «голубых фишек» был Сбербанк, потерявший 2,26%, это при том, что на открытии Сбер смотрелся лучше рынка.
Вообще, рынок явно перегрет спекулянтами, ему не хватает серьезных игроков, способных задать четкое движение. Ждать же их появления в конце года едва ли стоит.

К тому же неопределенная денежно-кредитная политика Китая и европейские долги не дают уверенности для каких-либо масштабных вложений. В данной ситуации нужно быть очень внимательным, так как очень скоро «медведи» могут начать свою игру, тогда падение рынка может стать весьма сильным. Вчера же, скорее всего, была лишь репетиция.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: