Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Российско-японские взаимоотношения: напряжение спадает

13.11.2010

Не секрет, что мировой финансовый кризис нанес большой удар по международным взаимоотношениям. Теперь же, когда ситуация стабилизировалась, пришло время для восстановления международных партнерств. Так министры иностранных дел России и Японии сошлись во мнении о необходимости налаживания двусторонних отношений. Однако говорить о полном взаимопонимании стран рановато.

В начале ноября 2010 года президент России Дмитрий Медведев побывал с официальным визитом на острове Кунашир, где японская и российская стороны так и не смогли найти общий язык. Это вылилось в то, что посол Японии в России был отозван в Токио для консультаций. Камнем преткновения в российско-японских отношениях является территориальная принадлежность Курильских островов.

Ситуацию обостряет и то, что подписание протокола об экономическом сотрудничестве было отложено по причине неявки японского министра на встречу, для которой от России приехала Эльвира Набиуллина глава российского Минэкономразвития. Вместо министра на встречу пришел его заместитель. Напряжение нарастает, в такой ситуации даже речи не может идти о том, чтобы обсуждать такие вещи, как денежно-кредитная политика стран. Однако особых разногласий в международных отношениях России и Японии не наблюдается. Скорее всего, в ближайшее время страны смогут найти общий язык.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: