Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Российский рынок набрался европейского позитива

29.11.2010

Российский рынок акций традиционно ориентируется на США. 25 ноября в США праздновался День благодарения, потому фондовые площадки не работали. В отсутствии новостей из-за океана российский рынок традиционно ориентируется на Европу. Открытие же Европы ознаменовалось ростом, что с удовольствием поддержали и отечественные площадки.

Большинство ведущих европейских индексов на открытии продемонстрировали уверенный рост, но который повлияло позитивное закрытие торгов в Штатах и укрепление японского Nikkei, который повысился на пол процента и уверенно смотрит в сторону пятимесячных максимумов.
Эксперты также связывают позитив фондовых рынков с хорошими данными о потребительских расходах и доходах за октябрь, полученных из США. По этим данным объем потребительских доходов увеличился на пол процента, расходов же на 0,3%. Все это говорит о том, что денежно-кредитная политика США успешно борется с последствиями кризиса. Конечно, данные можно назвать лишь умеренно позитивными, но положительные сдвиги уже заметны.

Позитиву добавила и разрядка напряженности на Корейском полуострове. Помимо этого снялись опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики Китая. На второй план ушли и беспокойства по поводу судьбы евро и европейского долгового кризиса. Все это дало хорошие предпосылки для роста.
Наибольшим позитивом отличаются акции горнодобывающих компаний. Так бумаги швейцарской компании Xstrata выросли на 2,34%, австралийско-британского концерна Rio Tinto — на 1,81%, а австралийской компании BHP Billiton — на 0,98%.

Как и обычно рост поддерживает банковский сектор. Акции Barclay's растут чуть более пол процента, HSBC на 0,98%, Lloyds Banking Group на 1,46%.

Акции же нефтедобывающих компаний не определились с направлением движения и демонстрируют смешанную динамику котировок. Так бумаги испанской компании Repsol растут на 1%, голланский же Royal Dutch/Shell, наоборот, дешевеет на четверть процента.
В абсолютных аутсайдерах британская издательская группа Daily Mail & General Trust, ее бумаги подешевели на 5,1%. Связано это с тем, продажи издательской группы упали на 4,6%. Во власти медведей находится и крупнейший британский ритейлер бытовой техники Dixons Retail, бумаги которого потеряли 3,5%.

25 ноября в Европе Национальным институтом статистики Франции Insee были опубликованы данные индекса потребительского доверия во Франции. Показатель в текущем месяце оказался на 2 пункта выше, чем месяцем ранее, и составил минус 32 пункта. Стоит отметить, что аналитики склонялись к мнению, что индекс будет находиться на уровне минус 34 пункта, на котором он был в октябре.
Если смотреть на европейские индексы в целом, то к 14:30 мск. Явно просматриваются бычьи настроения, которые все чаще стали проявляться после того, как мировой финансовый кризис остался позади. В минусе же пока только французский CAC 40, который снижается на 0,2% — до 3739,55 пункта. По остальным же индексам мы наблюдаем рост: немецкий DAX — на 0,22% — до 6837,79 пункта, голландский AEX — на 0,3% — до 338,0 пункта, британский FTSE 100 — на 0,25% — до 5670,89 пункта и швейцарский SMI — на 0,08% — до 6454,03 пункта.

Вследствие этого индекс FTSE Russia IOB, который отслеживает изменение цен российских депозитарных расписок, растет на 0,46%, достигнув отметки в 893,45 пунктов.
Торги российскими расписками на LSE также вняли внешнему позитиву и проходят с преобладанием растущей динамики. Больше всех порадовали инвесторов епозитарные расписки «Системы-Галс», которые растут почти на 6%. Наибольшим негативом веет от бумаг «Уралкалия», которые снижаются на 1,69%.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: