Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Россия заняла пятое место в рейтинге стран с самым недоступным жильем для местных жителей

08.12.2010

Недавно эксперты компании EVANS провели интересное исследование, по итогам которого составили рейтинг стран с самым доступным и, наоборот, недоступным жильем для местных жителей. В исследовании участвовало более сорока стран мира. Расчеты на удивление просты: использовалось соотношение средней стоимости объекта недвижимость к средней величине доходов населения.

В ходе исследования было выявлено, что больше всех квартирный вопрос мучает жителей Марокко, где средняя стоимость недвижимости оценивается в 144,8 тыс. евро, а средний годовой доход марокканского жителя в 2,1 тыс. евро. Конечно, на это во многом повлиял и мировой финансовый кризис. Второе место занял Пакистан со средней стоимостью жилья в 75 тыс. евро и годовым доходом в 1,8 тыс. евро. Замыкает тройку лидеров Черногория, где соотношение находится на уровне 151 к 5 тыс. евро. Далее идет Белоруссия – 90 к 3,2 тыс. евро.

Россия заняла пятое место в данном рейтинге, что абсолютно не радует. В нашей стране средняя стоимость недвижимости находится на уровне 64,1 тыс. евро, тогда как среднегодовой заработок составляет 3 тыс. евро. Однако это данные из российских регионов, в Москве немного другие соотношения. В российской столице стоимость недвижимости составляет 303,2 тыс. евро при средних доходах в 11,6 тыс. евро. Во многом этому поспособствовала денежно-кредитная политика.

Теперь поговорим о странах, с наиболее доступным жильем для местных жителей. Неудивительно, что первое место здесь занимает страна с самой развитой экономикой в мире – США. При средней стоимости недвижимости в 95,5 тыс. евро, среднегодовой доход американцев составляет 35,3 тыс. евро. На втором месте Доминиканская Республика, где соотношение 33,5 к 9,6 тыс. евро . Третье место досталось Чили – 45,8 к 11,3 тыс. евро. На четвертом месте – Швейцария 119,5 к 28,5 тыс. евро. Замыкает блистательную пятерку Бельгия – 121,7 к 28,6 тыс. евро.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: