Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

"РГТ-Банк" и "Донбанк" лишились лицензий

21.12.2010

Недавно Центральный Банк РФ лишил лицензии на ведение банковских операций два коммерческих банка: ОАО «Донской инвестиционный банк» и ЗАО «Русско-Германский Торговый Банк А.О.» Причиной лишения лицензии стало неисполнение банками федеральных законов и нормативных актов Банка России, связанных с банковской деятельностью. К тому же банки подозревают в фальсификации отчетности, в связи с чем в банках было назначено конкурсное управление.

«РГТ-Банк» (ЗАО) должен был представить Банку России достоверную оценку своих активов, руководство же коммерческого банка проигнорировало предписания, сославшись на мировой финансовый кризис, который внес некоторую неразбериху в деятельность кредитной организации.

«Донбанк» же уличен в снижении достаточности капитала ниже 2%, а также снижениии размера собственных средств до уровня ниже, установленного Банком России. Центральному Банку не понравилось и то, что «Донбанк» не создавал резервы на возможные потери, из-за чего банк полностью потерял капитал и ликвидность. Показательно и то, что «Донбанк» был последним банком Матвея Урина, который еще сохранял лицензию. Ранее денежно-кредитная политика Центрального Банка привела к отзыву лицензий у четырех его банков, среди которых «Традо-банк», «Уралфинпромбанк» и «Монетный двор» и «Славянский банк». Закрытие этих банков было связано по большей части с потерей активов, которые, по подозрениям экспертов, могли быть попросту украдены.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: