Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Регионы постепенно побеждают мировой финансовый кризис

24.02.2011

В последнее время много говорилось обо всем, что связано с таким неприятным событием, как мировой финансовый кризис, однако все эти разговоры во многом сводятся к описанию причин и последствий данного явления. В данный же момент актуально было бы поговорить о том, как выходят из кризиса отдельные регионы нашей страны. Так, Минрегион всерьез обеспокоено тем, что быстрому выходу из кризиса может помешать отсутствие инвестиционной активности.

Всего 24 региона нашей страны вышли на докризисный уровень по показателям инвестиций в основной капитал. Большинство среди этих регионов составляют агропромышленные регионы и регионы, попавшие под госпрограмму «Дальний Восток и Забайкалье». Если же рассматривать темпы роста инвестиций в целом по России, то они отстают от тех, что были до кризиса более, чем на 20%. Однако в отдельных регионах инвестиции не уменьшились даже в период кризиса, таким регионом стала Тверская область. Эксперты отмечают, что это связано с том, что в данном регионе была правильно организована диверсификация производств, также была проведена эффективная работа с инвесторами.

Что же касается доходов бюджетов регионов, то здесь все находится в передах нормы, однако объем субсидий и дотаций из бюджета уменьшился. Общий доход бюджетов всех регионов за прошлый год составил 6,5 триллионов рублей, что на целых 10,3% больше, чем в 2009 году, а вот объем субсидий и дотаций снизился на 9,6%, что свидетельствует о том, что денежно-кредитная политика неэффективно использует бюджетные средств, которые могли бы помочь в более быстром выходе страны из кризиса. Однако при всем этом регионов, имеющих бюджетный профицит стало значительно меньше. В целом, по оценкам аналитиков, наша страна вполне успешно справляется с последствиями кризиса, портят картину лишь долги региона, которые в последнее время существенно подросли.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: