Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Ралли рынка акций продолжается

08.12.2010

Во вторник, 7-го декабря торги на российском рынке акций начались более, чем позитивно. Всего за одну минуту торгов ММВБ прибавил более, чем половину процента. Вторая половина дня ознаменована ростом большинства голубых фишек. Наиболее значимым событием торговой сессии стало то, что индекс ММВБ впервые более, чем за 2 года поднялся выше 1700 пунктов. То есть это та отметка, на которой мировой финансовый кризис остановил рост котировок. Однако к концу торговой сессии большинство бумаг понемногу растеряли свой оптимизм. В итоге рост индекса ММВБ составил всего 0,23%, закрылся же он на отметке в 1676,41 пункта. Достижения индекса РТС более значимы, к концу дня он прибавил более половины процента, его значение на закрытие составило 11365,26 пункта.

Продолжающее который день предновогоднее ралли не только радует инвесторов, но и настораживает, так как индексы находятся на максимумах, как и цены на нефть, которые вчера поднялись выше психологически значимого уровня в 90 долларов за баррель. В такой ситуации вкладываться куда-то достаточно рискованно, потому нужно внимательно прислушиваться к макроэкономической статистике. Сегодня особое внимание стоит уделить данным Министерства энергетики, которое обнародует отчет по изменению запасов нефти и нефтепродуктов страны за прошлую неделю. Эти данные могут оказать большое влияние на стоимость нефти, а, значит, и весь российский фондовый рынок.

Если же отложить фундаментальные показатели, такие как денежно-кредитная политика и статистика из США, можно сделать вывод о некоторой перекупленности рынка, за которой неизбежно должна последовать коррекция. По оценкам аналитиков коррекция может достигнуть 1630-1650 пунктов, далее же можно ожидать восстановления роста. Нельзя отрицать и то, что рыночная эйфория больше отражает игру спекулянтов, чем реальное положение дел в экономике. В данной ситуации достаточно и малейшего повода для начала коррекции, на которой всегда можно сыграть на понижение.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: