Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Путин предлагает Европе совместно бороться с последствиями кризиса

26.11.2010

На днях глава российского правительства Владимир Путин разработал план сотрудничества России и Евросоюза, который должен стать «совместной заявкой на успех и конкурентоспособность в современном мире». Причиной разработки плана стала необходимость развития и борьбы с последствиями, который оставил после себя мировой финансовый кризис 2008 года. Дело в том, что и Россия и ЕС серьезно пострадали от кризиса, показав всему миру свою уязвимость. Основной проблемой России по словам Путина является серьезная зависимость от сырьевой конъюнктуры. Евросоюз же столкнулся с проблемами на рынках промышленной и высокотехнологичной продукции. План российского премьер-министра состоит из пяти пунктов, о которых мы и поговорим.

Первым пунктом стало создание «гармоничного сообщества экономик», Россия и Европа должны двигаться в сторону создания зоны свободной торговли. Для этого очень важно наладить общеевропейскую транспортную инфраструктуру.

Вторым пунктом стала общая промышленная политика. Здесь очень важно всеми силами способствовать началу волны индустриализации в Европе. Одновременно с этим нужно активно внедрять европейские технологии на российских промышленных предприятиях.

Третьим пунктом Владимир Путин назвал необходимость создания единого энергетического комплекса Европы. Для этого России и Европе нужно произвести обмен активами, также придется совместно работать на всех этапах технологической цепочки, то есть от разведки и добычи энергоресурсов до организации поставки потребителям.

Четвертым пунктом премьер-министр выделил сотрудничество в сфере науки и образования. Здесь должна быть тщательно продумана денежно-кредитная политика, так как Россия будет инвестировать в общеевропейские научные проекты. Конечно, это подразумевает и встречные вложения в развитие российской науки.

Пятым пунктом Путин предложил отменить визовый режим между РФ и Евросоюзом, что снимет целый ряд преград для развития малого и среднего бизнеса, также это позволит бороться с нелегальной иммиграцией. Пока отмена визового режима существует только в речах правителей Европы, до практических действий дело пока не дошло.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: