Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Повышение прогноза по оттоку капитала

17.11.2010

Центральный Банк России выполняет огромное количество функций, связанных с таким важным направлением экономики, как денежно-кредитная политика. В обязанности Центрального Банка входит также расчет прогноза по чистому оттоку капитала. По итогам 2010 года данный прогноз на 2011 — 2013 годы был повышен в 2,5 раза, то есть с $8,7 млрд. до $22 млрд., окончательный вариант которого был представлен в Госдуму. С чем же связаны столь неоптимистичные прогнозы?

Дело в том, что по оценке Центрального Банка РФ чистый отток капитала по итогам 2010 года составил $16 млрд. Исходя из этого, можно говорить о том, что в четвертом квартале текущего года отток капитала составит $6 млрд. Однако данный показатель несет в себе и положительные моменты, так как в 2009 году отток был гораздо более сильным и составил $65,4 млрд.. Отсюда можно смело сделать вывод, что мировой финансовый кризис остался позади, нужно лишь справиться с его последствиями.

Только вот точный прогноз по оттоку капитала сделать достаточно непросто, так как многое зависит от цен на нефть, которые имеют высокую волатильность. Например, при среднегодовой цене $60 за баррель чистый отток капитала составит $15 млрд.. если же цена нефти вырастает до $75-$90, ожидается не отток, а приток капитала в размере $10 млрд. — $20 млрд..

Данную ситуацию четко и ясно прокомментировал Владимир Осаковский, аналитика UniCredit Bank: «Основным определяющим фактором общего ухудшения платежного баланса является увеличение импорта, связанное главным образом с устойчиво слабой конкурентоспособностью российских производителей». Также он отметил, что к концу этого года ожидается понижение курса рубля, несмотря на внешние позитивные факторы и относительно высокие цены на нефть.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: