Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Повышение налогов – это не выход

23.12.2010

Совсем недавно общественность была неприятно удивлена заявлением главы Минфина Алексея Кудрина о том, что для сокращения дефицита бюджета необходимо увеличить налоги. Причем грядущее увеличение налогов, по его сообщению, носит не временный характер – это тренд, то есть в будущем налоги будут только увеличиваться.

Напомним, что Минфин планирует увеличить налог на имущество и на добычу газа. Понятно, что мировой финансовый кризис нанес огромный удар по благосостоянию наших граждан, поэтому широкие массы восприняли такое заявление негативно. Если же отбросить эмоции и недовольство и рассуждать с точки зрения рациональности, то и здесь повышение налогов не столь благоприятно для экономики

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что повышение налогов – это тупиковый вариант для экономики нашей страны. Многие предприниматели захотят уйти в тень, тогда бюджет соберет еще меньше налогов, чем это возможно на данный момент. По ее мнению, должна в корне измениться денежно-кредитная политика страны. Особое внимание стоит уделить расходам бюджета и стараться снизить дефицит именно за счет них.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: