Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Последствия мирового финансового кризиса

12.11.2010

Согласно данным Федеральной резервной системы США мировой финансовый кризис вызвал у американцев значительное понижение револьверных кредитов и займов под залог имущества. К примеру, в IV квартале 2009 года их число упало на 13%.

Более того, в 2009-м только 56% американских потребителей пользовались кредитными картами, в то время как в 2007-м — 87%, об этом свидетельствует информация, приведенная в исследовании компании Javelin Strategy & Research.

Американцы все меньше пользуются заемными деньгами — под влиянием обстоятельств или из-за эмоциональной нагрузки, связанной с кредитами.

Специалист по финансовому планированию Элисса Бертон утверждает, что некоторые из ее клиентов испытывают дискомфорт, если у них есть долги — пусть даже это связано с ипотекой.

Непродуманная денежно-кредитная политика государства подорвала доверие граждан к банковским институтам и привела к полному или частичному отказу от заемных денег.

Многие американцы по-прежнему постоянно используют кредитки, хотя и сокращают суммы своих задолженностей, но есть и те, кто решил полностью отказаться от заемных денег. «Для кого-то долги становятся ненавистной обузой, и такие клиенты не могут спать спокойно, пока осознают, что дом, в котором они живут, — не их собственность, — замечает Бертон. — Мы рекомендуем им либо приобретать недвижимость за наличные, либо выплатить кредит как можно быстрее. Это не самое удачное решение, но для ряда клиентов наиболее подходящее.

Многие мои клиенты тратят гораздо меньше и живут гораздо скромнее, чем до отказа от кредитов, — продолжает эксперт. — Им приходится отказываться от лишнего бокала латте и от покупок в дорогих магазинах, отпуск же проводить дома, а не в экзотических странах. Но взамен люди гордятся тем, что обрели возможность контролировать свои расходы, изменить свои привычки и откладывать больше сбережений».

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: