Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Понижение ставок по автокредитам

22.11.2010

Автомобильный рынок первым отреагировал на то, что мировой финансовый кризис закончился. Положительным моментом выступила и государственная программа утилизации старых авто. Спрос на автомобили начинает расти, на что не могли не отреагировать банки, выдающие автокредиты.

Банки понемногу начали смягчать условия выдачи автокредитов, так как потенциальные заемщики проявляют почти докризисную активность в данной сфере. Наблюдаются тенденции по снижению процентных ставок и сумме первоначального взноса. Аналитики наблюдают снижение во втором полугодии 2010 года в диапазоне от 1,5 до 2%. Первым, кто решился на понижение процентных ставок, стал банк «ВТБ24», который еще в феврале понизил ставку по программе кредитования «Автостандарт», в июле же банк понизил ставки по всем программам автокредитования. На данный момент по классической программе «Автостандарт» процентные ставки составляют от 14% годовых в рублях. По программе же «Автолайт», которая позволяет получить автокредит без справок о занятости и доходах, процентные ставки составляют от 17% годовых в рублях.

Меньше месяца назад «Банке Сосьете Женераль Восток» снизил первоначальный аж на 10%. Теперь для получения автокредита в данном банке достаточно иметь всего 10% от стоимости приглянувшегося авто. Если же первоначальный взнос будет составлять 20% до 40%, банк понизит ставку по кредиту на пол процента. Хочется также отметить, что максимальный срок кредита составляет 5 лет, минимальная процентная ставка в рублях – 12%.

Нельзя не отметить, что на данный момент денежно-кредитная политика способствует возвращению докризисных ставок.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: