Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

По мнению Медведева, в ближайшее время инфляция составит 4-5%

01.12.2010

Согласно Конституции РФ, президент Российской Федерации обязан ежегодно выступать перед парламентом с сообщением о ситуации в стане и определять направление действий на ближайшее время. Именно с таким сообщением к Федеральному собранию и выступил Дмитрий Медведев 30 ноября 2010 года.

В своем сообщении Медведев отметил, что Россия наконец-то смогла стабилизировать экономику после проблем, которые принес с собой мировой финансовый кризис. Теперь же, по словам президента, пора решить проблемы инфляционного роста, который в ближайшее время должен снизиться до уровня в 4-5% в год. В частности, президент отметил, что, несмотря на рост цен на продовольственные товары, который был отмечен во всем мире, наша страна смогла избежать инфляционного скачка. В ближайшие же 3 года инфляция должна пойти на спад.

Эксперты отметили, что цель эта вполне достижима, но говорить о каких-то конкретных сроках преждевременно, да и вообще предсказать инфляцию достаточно сложно. Это доказывает ситуация с погодными условиями в этом году, из-за которых рост цен на сельскохозяйственную продукцию многократно ускорился.

По итогам же этого года инфляция, скорее всего, будет находиться на уровне 8,5-8,6%. Для замедления темпов инфляции должна быть пересмотрена вся денежно-кредитная политика, пока же она работает на наращение денежной базы, что никак не может быть положительным моментом для остановки инфляционного роста.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: