Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Перспективы фондового ранка в 2011 году

31.12.2010

Мировой финансовый кризис закончился, поэтому инвесторов рынка акций все больше привлекают долгосрочные вложения, ведь период восстановления и развития экономики всегда связан с ростом фондовых рынков. Особенно данная тема актуальна перед началом нового торгового года. Интересует лишь вопрос о том, какие вложения более выгодные и безопасные. На этот вопрос отвечают аналитики, тщательно изучавшие разные сектора экономики, сегодня же они готовы дать свои рекомендации по этому поводу.

Эксперты очень позитивно смотрят на потребительский сектор, куда относятся такие бумаги как Росинтер, Фармстандарт, Верофарм, X5 Retail Group и Калина. Позитив связан с улучшением фундаментальных показателей, которые способствуют увеличению спроса, значит, потребительский сектор начнет развиваться. Особое внимание, по мнению экспертов, стоит уделить компаниям розничной торговли.

Что касается нефтегазового сектора, то тут позитив намного более сдержанный, его ждет стагнация в 2011 году, причем как с позиции производственных результатов, так и финансовых показателей. Дело в том, что денежно-кредитная политика и экономическая ситуация в целом способствуют консолидации цен на нефть на уровне 80 долл. за баррель. Причем, цены на нефть могут быть и ниже, если американская валюта начнет укрепляться. Внимания заслуживают разве что Башнефть и НОВАТЭК.

Много шума в данный момент вокруг электроэнергетики, так как она завершает переход от прежней системы регулирования к целевой модели реформы, сетевые компании перейдут на прогрессивную систему тарифов RAB. В связи с этим, фаворитами среди генераторов будут компании с относительно низкими издержками производства электроэнергии и мощности, а также те, кто сумеет вовремя и с минимальными затратами ввести в строй энергоблоки в рамках инвестиционных обязательств.

Говоря о металлургическом секторе, стоит выделить бумаги сталелитейных компаний, в особенности ММК и Северсталь, так как эксперты ожидают стремительного роста цен на сталь в наступающем году. Уголь, руда, никель и медь ожидает незначительный рост цен, а драгоценные металлы вообще должны подешеветь.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: