Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Оптимизм захватил нефтяных инвесторов

29.11.2010

По итогам дня на New York Mercantile Exchange фьючерсы на нефть марки WTI январской поставки выросли на 2,61 долл. — до 83,86 долл./барр. В то же время на InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на Brent Crude подорожал на 2,59 долл. и закрылся на отметке 85,84 долл./барр.

В среду торговая сессия на нефтяном рынке проходила с явным повышением. Оптимизма рынку подкинули данные с американского рынка труда и неожиданный рост потребительского доверия. По данным Министерства труда США первичные обращения за пособием по безработице сократилось на 34 тыс. единиц — до 407 тыс., тогда как аналитики ожидали, что показатель будет на уровне 435 тыс. единиц. Порадовали и данные по повторным заявкам, они сократились на 142 тыс. единиц. Такая информация свидетельствует о восстановлении экономики после такого потрясения, как мировой финансовый кризис, что неизменно увеличит спрос на нефть.

Стоит отметить, что первичные и вторичные обращения за пособием почти весь год находились на одном уровне, сейчас же заметна тенденция к снижению данных показателей, что свидетельствует об улучшении условий на рынке труда. На основании данных можно сделать вывод, что показатель занятости в несельскохозяйственных отраслях в ноябре вырастет на 170 тыс., а показатель занятости в частном секторе — на 185 тыс. Динамика индекса потребительского доверия, рассчитываемого Мичиганским университетом, также была позитивной. Данный показатель вырос и составил 71,6 пункта. Также порадовали показатели о потребительских расходах (+0,4%) и доходах (+0,5%).

Аналитик американской брокерской компании PFGBest Фил Флинн отмечает, что экономический оптимизм заметно усилился, и это подталкивает цены на нефть вверх. По его мнению, люди стали тратить намного больше денег, что, безусловно, положительно для экономики, тем более, что обращения за пособием по безработице достигли своего минимума с начала мирового финансового кризиса. Все это говорит о том, что денежно-кредитная политика США сбалансирована.

25 ноября в США будет праздноваться день Благодарения, а, как и перед любым другим праздником, инвесторы всегда стараются избавиться от рискованных коротких позиций, потому цены на нефть поползли вверх. Инвесторов не смутили даже данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые выросли на 1 млн. барр. и составили 358,6 млн. барр., в то время, как аналитики ждали снижения на 2 млн. барр. Эксперты связывают неожиданный рост запасов с значительным увеличением объемов импорта, который увеличился с 7,864 млн. до 9,024 млн. барр.. Нельзя также не сказать о том, что объем поставок нефти на американские НПЗ остался без изменений. Помимо нефти увеличились на 1,9 млн. барр. запасы бензина, они составили 209,6 млн барр.. Количество же дистиллятов в хранилищах США сократилось на полмиллиона барр. и составило 158,3 млн. барр.

Удивительно, что даже укрепление доллара не сбило нефтяных быков с намеченного курса. Американская валюта выросла на 0,2% по отношению к евро до 1,3335 долл./евро. Игроки нефтяного рынка решили больше обратить внимание на фондовые индексы, где также подзарядились оптимизмом. По итогам среды индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 1,37%, индекс широкого рынка Standard & Poor»s 500 прибавил 1,49%, а высокотехнологичный NASDAQ показал почти двухпроцентный рост. Европейские индексы также не подкачали. Лучше всех смотрелся германский DAX, прибавивший 1,77%, чуть хуже британский FTSE 100, который прибавил 1,36%, рост же французского CAC 40 составил 0,62%.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: