Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Обзор рынка акций за 30 ноября 2010 г

01.12.2010

Вчера на старте торгов на рынке акций инвесторы не смогли сразу определиться с движением. Игроков смущало то, что накануне индекс Dow Jones побывал ниже психологически важной отметки в 11000 пунктов, хотя и сумел отыграть больше половину потерь. Ситуация неоднозначна и в свете того, что цены на нефть остаются на высоком уровне около 87 долл. за баррель, а торги в Азии проходили в красной зоне, японский Nikkei потерял почти 2%. Хотя японцев расстроила статистика, данные которой сообщили о сокращении промпроизводства уже пятый месяц подряд, что говорит уже о тенденции.

Однако российский рынок это не расстроило, по итогам торговой сессии 30 ноября индекс ММВБ прибавил 0,7%. Не оказало никакое влияние на рынок и послание президента РФ к Федеральному собранию, на котором обсуждалась денежно-кредитная политика страны и другие актуальные вопросы. На повышение индекса большое влияние оказали подорожавшие на 3,34% акции ЛУКОЙЛа. Оптимизм инвесторов связан с отчетностью ЛУКОЙЛа, которая превзошла ожидания всех аналитиков.

Сезон отчетности всегда был оживленным на рынке акций, так что стоит присмотреться и к некоторым другим бумагам.

Вообще, данный мировой финансовый кризис внес большие изменения на рынок акций. Многие инвесторы находятся в замешательстве, не зная, куда лучше вложить свои средства. В этом случае по традиции многие стараются прислушиваться к аналитикам, которые нередко дают неплохие рекомендации.
На данный момент аналитики рекомендуют накапливать в своем портфеле акции Норильского никеля и Сургутнефтегаза. Активно покупать рекомендуют Газпром, ЛУКОЙЛ, МТС, Сбербанк и Роснефть. По ВТБ же рекомендация сохраняется на «держать».

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: