Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Об уменьшении ставки страховых взносов не может быть и речи

22.02.2011

С 1-го января 2011 года ставка страховых взносов во внебюджетные фонды в России выросла с 26 до 34%, несмотря на то, что мировой финансовый кризис еще дает о себе знать. Особенно серьезно пострадал малый бизнес, который работае по упрощенной системе налогообложения, для него ставка выросла с 14% до 34%, что-то это никак не вяжется с многочисленными разговорами президента и правительства о мерах по поддержке малого бизнеса. У правительства же заготовлен ответ на возмущенные вопросы предпринимателей, депутаты утверждают, что увеличение ставки необходимо для индексации пенсии (хорошая отговорка, надо сказать).

На многочисленные просьбы предпринимателей уменьшить ставку страховых взносов Алексей Кудрин отвечает очень категорично: «Нет». Видимо глава Министерства финансов не знаком с одним из важнейших экономических законов – кривой Лэффера. Суть данного закона заключается в том, что чрезмерное увеличение налоговой нагрузки отнюдь не способствует увеличению доходов бюджета, напротив, собираемость налогов резко снижается, так как многие предприниматели предпочитают «уходить в тень».

Нетрудно догадаться, что денежно-кредитная политика нашей страны, да и вся экономика серьезно пострадают от таких действий. Однако глава Минфина уверен, что сегодня «уйти в тень» не так уж и просто, так как у федеральной налоговой службы появились гораздо большие возможности, чем десять лет назад.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: