Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

О чем говорилось на саммите G-20

15.11.2010

Наиболее обсуждаемым и значимым событием прошедшей недели стал саммит G-20, прошедший в Сеуле. Надежд на данное мероприятие возлагалось немало. Основной из них было то, что развитые и развивающиеся страны покончат с «валютными войнами» и будут решать вопрос о том, как справиться с последствиями, которые нанес мировой финансовый кризис.

Особое внимание уделялось Китаю, который должен установить контроль за национальными доходами от торговли. Участники саммита ожидали, что Китай снизит экспорт и займется девальвацией юаня. Однако Ху Цзиньтао очень тактично на это ответил, сказав, что реформа юаня будет проведена, но постепенно, чтобы не блокировать развитие страны.

В то же время российских граждан скорее заинтересует судьба рубля, который в последнее время теряет свои позиции. Это тем более странно, что цены на нефть находятся на высоком уровне, чего добилась грамотная денежно-кредитная политика. Эксперты считают, что ослабление рубля во многом связано с оттоком частного капитала. Дело в том, что бизнесмены, мягко говоря, не доверяют рублю и предпочитают переводить средства в другие валюты.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: