Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Нестабильность играет в пользу золота

30.11.2010

Золото всегда считалось защитным активом, потому во времена неопределенности и нестабильности экономики, данный металл всегда пользуется спросом. Именно такой неопределенный момент и настал. В Европе – проблемы с долгами, в Китае – непонятная денежно-кредитная политика по борьбе с инфляцией, на Корейском полуострове – вооруженный конфликт. Нельзя не отметить и стабильное укрепление доллара, которое давит на товарные рынки.

Все это стало предпосылкой для увеличения спотовых цен на драгоценные металлы. В результате стоимость золота выросла на 23% и составила 1368,3 долл. за унцию, стоимость унции серебра же составила 27,15 долл., что показывает увеличение на 1,61%. Так что настрой инвесторов драгоценных металлов оптимистичен. Лишь очень серьезные негативные события могут сбить этот позитив.

Привлекательности золоту добавила и лондонская биржа металлов, которая сообщила, что с 29 ноября начнутся осуществляться клиринговые расчеты по сделкам с золотом, что устранит риск контрагента на внебиржевом рынке золота.

Вообще, золото на данный момент является наиболее привлекательным объектом для инвестиций, ведь несмотря на то, что мировой финансовый кризис остался позади, ситуацию в мировой экономике трудно назвать стабильной.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: