Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

На российском рынке преобладают бычьи настроения

29.11.2010

Нельзя не отметить, что накануне американские фондовые индексы хорошо подросли на данных по количеству первичных заявок на пособие по безработице. Показатель снизился с 441 тыс. до 407 тыс. Также в США вырос индекс потребительского доверия и достиг максимума за последние пять месяцев. Все это внушает уверенность, что последствия, которые оставил мировой финансовый кризис понемногу сводятся к минимуму. Огорчили инвесторов лишь данные по заказам на товары длительного пользования и продажи новых домов в прошлом месяце, которые упали. Но данные эти не столь важны, потому не стали помехой для роста.

Однако утром в четверг фьючерсы на индексы США показывают небольшое снижение. На азиатских же площадках преобладал рост. На сырьевых площадках теряют в стоимости металлы. Нефть же умеренно корректируется после заметного подорожания и торгуется на уровне 85,74 долл./барр.

Российские же площадки медленно, но верно двинулись в сторону повышения. Через два часа после открытия торгов индекс ММВБ прибавил чуть более процента и достиг 1570,18 пункта. Объем торгов к тому моменту составил 20,41 млрд руб. РТС же немного отстает, прибавляя 0,43% до 1607,33 пункта. Однако объем торгов в 69,722 млрд руб. внушает надежду, что скоро движение будет более очевидным.
Каких-то сильных движений и большой активности ждать не приходится, ведь фондовые площадки США не работают из-за Дня благодарения, который в стране признан официальным выходным днем.

Так как весь мир ориентируется на Америку, можно сделать вывод, что ничего особенного мы не увидим, тем более, что по всем площадкам сохраняется среднесрочный боковой тренд, который начался в начале ноября после неоднозначного заседания ФРС, на котором так и не определилась предстоящая денежно-кредитная политика. Эксперты полагают, что российские инвесторы будут искать поддержку в подорожавших ценах на нефть. Основное же внимание в четверг будет приковано в новостям из еврозоны. Ожидается, что будет озвучен размер помощи Ирландии, в Великобритании же пройдут слушания в Минфине. Немаловажен и показатель индекса продаж CBI. Как бы там ни было, день ожидается весьма спокойный.

Неплохо торгуются акции нефтегазовых компаний. Бумаги «Сургутнефтегаз» растут на 0,75%, ЛУКОЙЛа — на 0,29%, «Роснефть» прибавляет 0,23%, а вот «Татнефть» как обычно скромничает, прибавляя всего 0,04%. Аналитики советуют присмотреться к ЛУКОЙЛу, так как компания выпустила пресс-релиз. В нем были приведены предварительные операционные результаты деятельности за 9 месяцев текущего года. По этим данным добыча углеводородов выросла на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Добыча же нефти за этот период снизилась на 1,4% и составила 72,27 млн. тонн. Вообще, результаты ЛУКОЙЛА по сравнению с «Роснефтью» и «Газпром нефтью» не впечатляют.
Лучше рынка смотрятся бумаги банковского сектора. «Обычка» Сбербанка прибавляет 0,7%, «префы» — 1,51%, чуть хуже торгуется ВТБ, прибавляя 0,19%.
В аутсайдерах сектор энергетики. «Интер РАО» теряет 0,21%, Холдинг МРСК — 0,08%. А вот «РусГидро», наоборот, радует инвесторов ростом на 0,36%.

Торги в пятницу, как это часто бывает, не обещают быть волатильными, тем более, что на заокеанских площадках торговая сессия будет укорочена. Так что оживления можно ждать лишь на следующей недели. Эксперты также предупреждают, что недавний рост на заокеанских площадках носил больше спекулятивный характер, так что очень скоро мы можем стать свидетелями коррекционного снижения. Так что позиция «вне рынка» представляется наиболее привлекательной.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: