Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

МВФ раскритиковал планы по сокращению бюджетного дефицита в РФ

13.12.2010

В четверг 9 декабря глава Международного валютного фонда (МВФ) Юхи Кахонен высказался от всего МВФ о том, что считает планы правительства РФ по сокращению дефицита бюджета недостаточными. К тому же МВФ считает, что планы до конца не проработаны.

Стоит отметить, что на данный момент правительство РФ разработало трехлетний бюджет на период 2011-2013 годов. За это время планируется сократить бюджетный дефицит, хотя существенным сокращение навряд ли можно будет назвать, так как мировой финансовый кризис нанес большой удар экономике нашей страны, и сокращение бюджетного дефицита будет происходить преимущественно за счет повышения налоговых ставок. Здесь нельзя забывать, что чрезмерное повышения налоговых ставок может привести к обратному эффекту, так как многие предприниматели захотят уйти в тень.

По итогам прогнозов МВФ, дефицит федерального бюджета Росси в 2010 году составит 4,6% от ВВП. С темпами, которые задает денежно-кредитная политика, в 2011 году дефицит бюджета снизится до 4%, что, конечно, маловато, потому правительство России должно разработать более эффективные меры по борьбе с бюджетным дефицитом.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: