Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

МММ-2011 или очередные планы Мавроди

3.01.2011

В понедельник, 10 января 2011 года, скандально известный Сергей Мавроди сообщил в личном видеоблоге, что работает над созданием новой пирамиды «МММ-2011: мы можем многое». Напомним, что деятельность Мавроди по созданию пирамиды в начале девяностых годов сказалась очень негативно на сбережениях многих россиян. Директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков заявил, что и на этот раз Мавроди обманывает народ, уверяя, что новая пирамида станет настоящим чудом и поможет многим существенно поправить свое финансовое положение, которое серьезно подорвал мировой финансовый кризис. Однако суть задумки Мавроди интересна многим. Для того чтобы принять участие в новом проекте, гражданам необходимо будет открыть счета в электронных платежных системах в долларах США. Вообще, МММ – это что-то подобное ценной бумаге, но в отличие от нее ничем не обеспечивается и никак не подходит под нормы современного законодательства. Получается, что МММ – это виртуальный билет, а скорее просто фантик.

Пирамида основана на разделении участников на десятки, сотни и тысячи. Инвесторы будут знать из всей системы только своего «десятника», а «десятник» — только десять членов своей десятки и «сотника». За состоянием счета инвесторов будет следить личный куратор МММ. В случае, если один из участников захочет зафиксировать прибыль и забрать деньги, этот куратор отправит остальным участникам сигнал о том, чтобы они перевели со своих счетов определенную сумму на счет того, кто решил выйти из игры. Если кто-то откажется перевести деньги, он будет исключен и внесен в черный список. Заявления Мавроди о прибыли еще более неправдоподобны, чем ее устройство. Предполагается, что прибыль от участия составит 20% в месяц, а для инвалидов и пенсионеров Мавроди уж совсем расщедрился, установив размер прибыли на уровне 30%. Современная денежно-кредитная политика навряд ли позволит заработать такие прибыли на чем-то другом.

В Минфине восприняли проект Мавроди крайне негативно, учитывая его репутацию, да и смысл всей затеи. В Минфине уверенны, что никаких доходов участниками получено не будет, а вот подоходный налог заплатить придется. Он также сообщил, что при появлении организационной структуры по учету «виртуальных МММ-долларов» причастные к ее работе будут привлечены к ответственности за мошеннические действия.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: