Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис заставил 80% россиян экономить

29.03.2011

Специалисты портала SuperJob.ru решили провести опрос граждан с целью выяснить, как повлиял на них мировой финансовый кризис. Опрос проводился в середине марта, в нем участвовали более тысячи человек из разных регионов России. Результаты исследования оказались отнюдь неутешительными. Выяснилось, что более 80% наших сограждан до сих пор не могут вернуться к докризисному уровню потребления и вынуждены экономить даже на продуктах питания. Помимо этого люди стали экономить на бензине, услугах ЖКХ и даже лекарствах. В связи с этим неудивительно, что наша экономика восстанавливается столь медленными темпами, ведь именно спрос и является основой всей экономики. О восстановлении же спроса без повышения зарплаты не может быть и речи.

Ситуацию усугубляет и возросшая в начале 2011-го года инфляция. Россияне работоспособного возраста были вынуждены еще туже затянуть ремни и экономить. Как видно из результатов опроса, особенно пришлось экономить на продуктах питания, цены на которые неумолимо росли в начале этого года. Так, около трети опрошенных признались, что их семьи были вынуждены серьезно изменит свой привычный рацион питания для того, чтобы хоть как-то прожить. Денежно-кредитная политика, проводимая на данный момент, привела к тому, что многим россиянам пришлось отказаться от употребления в пищу фруктов и мяса.

Многие россияне также решили в целях экономии пересесть с личного транспорта на общественный, чтобы не тратиться на бензин, страховку и обслуживание автомобиля. По результатам опроса выяснилось, что лишь 17% опрошенных граждан высказались, что с начала года им не пришлось ни на чем экономить. Конечно, аналитики давно уже объявили, что кризис остался позади, но говорить о восстановлении докризисной ситуации пока не приходится. Рынок труда и уровень доходов пока далеки от докризисных показателей.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: