Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис в масштабах макроэкономики

15.12.2010

В последние два года мы только и слышим про мировой финансовый кризис, причем, тема это не надоедает, так как является в полной мере актуальной практически для всех. Многие компании оказались на грани банкротства, все же остальные отметили значительное уменьшение прибыли. Многие люди лишились работы, других же коснулась проблема задержки зарплаты, пособия или стипендии. Эти проблемы всем известны и коснулись почти каждого из нас. Однако, подводя итоги, нельзя не сказать о более глобальных проблемах, проблемах макроэкономического уровня, ведь от кризиса пострадали многие государства.

Франция из-за кризиса потеряла по меньшей мере 5 миллиардов евро в результате падения фондового рынка. Денежно-кредитная политика таких государств, как Дания, Латвия и Эстония не смогла справиться с кризисом, в результате чего данные государства существенно потеряли в валовом внутреннем продукте. В Испании отмечен рост безработицы на 10%, результатом чего стало резкое падение спроса на автомобили.

В Германии сильно пострадало розничная торговля. Наибольшие проблемы возникли у Украины, где внутренний валовой продукт резко снизился на одну пятую часть, сильно пострадало производство. В Японии особенно пострадал страховой бизнес. Наша же страна лишилась десяти процентов золотовалютных резервов, сильно пострадало отечественное производство.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: