Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис: отрицательные и положительные моменты

23.12.2010

Практически каждый день мы слышим про мировой финансовый кризис, несмотря на то, что по заверению многих экспертов, он уже закончился. Кризис стал серьезным потрясением для миллионов людей по всему миру, но так ли плох кризис? Неужели он нам не принес совсем ничего хорошего? Пришло время подвести итоги и выделить отрицательные и положительные моменты. Отрицательных моментов, безусловно, больше, среди них можно выделить:

  • банкротство тысяч компаний;
  • многие люди потеряли работу и средства к существованию;
  • развитие мировой экономики было отброшено на несколько лет назад;
  • денежно-кредитная политика многих стран была признана нежизнеспособной;
  • потребительский спрос упал.

Перечислять все неприятности, которые доставил нам кризис можно очень-очень долго, поэтому лучше остановимся на положительных моментах, которых также немало. Во-первых, с рынка ушли компании, работающие неэффективно, чем открыли дорогу для развития более крупным и слаженным фирмам. В результате снижения спроса, была немного остановлена инфляция, которая до недавнего времени являлась серьезной проблемой для России.

Положительно отразился кризис и на некоторых гражданах, которые потеряли работу. Многие из них смогли переквалифицироваться и получить более приятную и высокооплачиваемую работу. К тому же, кризис научил экономии, как простых людей, так и целые государства. О сокращении бюджетных расходов и создании резервов задумались многие мировые державы.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: