Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис не страшен российскому автопрому

22.12.2010

Когда начался мировой финансовый кризис, российский автопром, который и так находился в весьма невыгодном положении, испытал огромные трудности. Автогигант «АвтоВАЗ» оказался на грани банкротства. К счастью, правительство не растерялось и стало оказывать активную поддержку крупнейшему в России предприятию по производству легковых автомобилей. Однако регулярные вливания денежных средств в поддержку «АвтоВАЗа» не дало бы нужных результатов, если бы ни программа по утилизации старых автомобилей.

Напомним, что программа по утилизации «автохлама» предусматривала выдачу сертификатов на сумму 50000, которые можно было использовать в качестве первоначального взноса на покупку нового автомобиля российского производства. Денежно-кредитная политика государства немало выиграла от данной программы, так как «АвтоВАЗ» с каждого нового автомобиля, проданного по программе утилизации платит в казну 84 500 рублей, его же основной конкурент «Соллерс» — по 48 000 рублей.

На сегодняшний момент можно точно сказать, что от государственной программы выиграли не только автопроизводители, но и само государство, покупатели новых автомобилей также остались довольны, так как получили возможность поменять старый автомобиль на новый без особых усилий. Данная программа положительно отразилась и на банках, выдающих автокредиты, так как клиентов у них стало значительно больше.

Программа утилизации старых автомобилей – достойный пример грамотной антикризисной меры.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: