Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис может повториться

21.02.2011

Председатель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что мировой финансовый кризис очень скоро может повториться, так как в мировой экономике сохраняется дисбаланс. По его мнению, в мире то и дело появляются все более убедительные доказательства отсутствия равновесия в экономике, что неизбежно приводит к краху всей экономической системы. Доминик Стросс-Кан даже назвал конкретные факторы, угрожающие мировой экономике.

В их число попал высокий уровень безработицы, а также денежно-кредитная политика некоторых стран, приводящая к росту протекционизма в сфере финансов и торговли. Опасным председатель МВФ считает и большие дисбалансы между уровнями различных государств. Конечно, Доминик Стросс-Кан отметил, что мировая экономика постепенно выходит из кризиса, но эти темпы намного менее прогрессивны ,чем этого ожидали эксперты. Стоит отметить, что с главой МВФ согласны многие эксперты. Например, точно такого же мнения придерживается и департамента Due Diligence Александр Шток.

Он считает, что ситуация далека от стабильной, в мире то и дело возникают те или иные проблемы и опасения, связанные с дальнейшим развитием мировой экономики. Крайне неблагоприятным фактором эксперты называют высокое влияние спекулятивного капитала на нефтяной рынок. По словам главы МВФ, в мире вновь появляются предпосылки для кризиса, точно такая же ситуация была и в 2008 году.

Также глава МВФ отметил, что очень скоро экономические проблемы могут начаться и в отдельных развивающихся странах, так как темпы их развития более быстрые в сравнении с другими странами. Стросс-Кан счтиет, что регулирование валютного курса могло бы избавить мировую экономику от многих проблем.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: