Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис и страхование

14.12.2010

Трудно назвать отрасль экономики, которую не коснулся мировой финансовый кризис. Коснулся он и страхования, у большинства страховщиков возникли большие проблемы, многие малые страховые компании даже были вынуждены попросту уйти с рынка. Причина этого неразрывно связана с уменьшением числа выдаваемых кредитов, которые очень часто кредитовались в обязательном порядке, особенно большую роль сыграло резкое падение количества выданных автокредитов.

Во время кризиса страхование держалось исключительно на страховании гражданской ответственности автолюбителей. Наибольшую прибыль страховщикам до кризиса приносило КАСКО, являющееся страхованием автомобиля от любого возможного ущерба. Так как данный вид страхования является добровольным, во время кризиса многим пришлось от него отказаться, ОСАГО же также многие не делали, но повышение штрафов за отсутствие страхового полиса позволило страховым компаниям держаться какое-то время на плаву.

Обанкротившиеся страховщики поставили в неловкое положение своих клиентов, которым для получения страховой премии придется обратиться в российский союз страховщиков. За семь лет существования союзу пришлось выплатить порядка 5,2 миллиардов рублей, основная часть выплат пришлась именно на кризисный 2009 год.

В данный же момент единственным спасением для страховщиков может быть повышение цены полиса ОСАГО, о котором задумалось уже само правительство, так как денежно-кредитная политика сигнализирует об ускорении инфляции. Сейчас же конкуренция на страховом рынке остается очень жесткой, поэтому, по мнению экспертов, в ближайшие несколько лет останутся только самые крупные и надежные страховые компании. Возможно, это и к лучшему.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: