Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис и его психологические последствия

17.01.2011

Среди основных причин начала мирового финансового кризиса аналитики называют ипотечный кризис и кризис кредитования в США. Обычным российским гражданам, конечно, достаточно трудно понять, как проблемы банковской сферы заокеанской страны могли отразиться на их зарплате. Дело в том, что США имеет очень большой вес во всей мировой экономике, и именно от экономики этой страны зависит большинство развитых и развивающихся государств.

Ясно одно, какие бы причины не спровоцировали мировой финансовый кризис, он случился из-за несовершенств во всей мировой экономике. Причем несовершенства эти не поверхностные, а очень и очень глубокие, изучение и выявление этих несовершенств поможет разработать адекватные меры защиты экономики, которые смогут предотвратить начало новых проблем.

Кризис – это очень сложное экономическое явление, которое никогда не проходит бесследно. Даже при относительном восстановлении экономики говорить об улучшении экономической ситуации не приходится. Кризисы бьют не только по карману, но и пол психологии. Даже восстановление докризисного материального положения не заставит предпринимателей и граждан забыть о кризисе.

Они уже меньше доверяют ценным бумагам, долгосрочным проектам и даже политическим режимам. Люди понимают, что денежно-кредитная политика несовершенна, что в любой момент может случиться очередной коллапс. В такой ситуации мало, кто захочет тратить деньги, следовательно, не будет спроса. Без спроса о восстановлении рыночной экономики не может быть и речи.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: