Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис и его последствия для малого бизнеса

29.12.2010

Несмотря на то, что мировой финансовый кризис вроде как миновал, многие компании малого бизнеса продолжают испытывать долговые проблемы. Дело в том, что крупные предприятия сумели справиться с последствиями кризиса по средствам госпомощи и иностранных займов, субъектам же малого бизнеса такая помощь недоступна. Однако сдаваться малые предприятия не спешат, многие из них решили вспомнить некоторые уловки из советского прошлого, например, такие как, выдачу векселей.

Представители малого и среднего бизнеса не спешат праздновать окончание кризиса, так как он закончился лишь в целом для государства и мировой экономики, а у предпринимателей накопилось огромное количество проблем. По словам бизнесменов, в тяжелом положении оказались целые секторы экономики. Очень серьезно пострадал строительный бизнес.

Несмотря на то, что денежно-кредитная политика направлена на развитие малого и среднего бизнеса, он столкнулся с кризисом ликвидности, при котором все кому-то что-то должны, но отдать не могут. Кредитование также очень ограничено, кредитные учреждения боятся высоких рисков и не спешат выдавать кредиты предпринимателям. Как утверждают бизнесмены, взять сегодня кредит можно только под процент в 20-40%, что абсолютно невыгодно в сложившейся ситуации.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: