Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис и банковская система

16.12.2010

Мировой финансовый кризис ударил, в первую очередь, по банковской системе, причем последствия кризиса до сих пор оставляют многие финансовые учреждения на грани банкротства. В США в связи с кризисом закрылось более ста пятидесяти банков. На прошлой неделе прекратили свое функционирование сразу два американских банка: пенсильванский Earthstar Bank и мичиганский Paramount Bank.

Активы банков оценили в $365 млн. Ущерб, нанесенный вкладчикам, оценивается в $113,1 млн., возмещать его будет Агентству по страхованию вкладов. Самое интересное, что банки начали закрываться не столько в период самого кризиса, сколько после него, не справившись с последствиями. Так, в 2008 году свою деятельность прекратили 25 банков, в 2009 году обанкротились уде 140 учреждений.

В течение же 2010 года свою деятельность прекратили, в основном, небольшие банки, сумма активов которых не превышает $1 млрд. Основной причиной банкротства большинства учреждений эксперты отмечают просроченные ссуды под жилую и коммерческую недвижимость.

В связи с этим можно сделать вывод, что не столь страшен сам кризис, сколько неподготовленность к нему, отсутствие резервов, которые могли бы помочь экономике. Все это говорит о том, что денежно-кредитная политика многих стран несовершенна и требует серьезной модернизации. Пока же мы можем лишь наблюдать за последствиями кризиса, проявляющимися в самых разных формах.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: