Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Мировой финансовый кризис – закономерность или дефект экономики?

08.12.2010

Несмотря на то, что мировой финансовый кризис наделал много шума, причины его возникновения так до конца и не определены. Официальной же причиной считается неограниченная и бесконтрольная выдача кредитов всем желающим, что особенно часто практикуется в США. Однако и эту версию подтвердить, как, впрочем, и опровергнуть, достаточно сложно. Можно определить лишь то, что кризис случился в результате несовершенства всей мировой экономической системы. Самое интересное -аналитики давно заметили, что кризисы в мировой экономике случаются регулярно с интервалом примерно в 10 лет. Наша страна перешла на рыночную экономику сравнительно недавно, потому мы можем вспомнить лишь кризис 1998 года, что опять же подтверждает теорию о существовании некоего десятилетнего цикла. Более подробное изучение данной закономерности сможет дать ответы на многие вопросы, и самое главное – устранить дефекты экономики, приводящие к сбоям раз в 10 лет.

По мнению некоторых экспертов, данное обстоятельство является неотъемлемой частью рыночной экономики. Периодические кризисы же они воспринимают как необходимую разрядку для экономики. С одной стороны, кризис – явление отрицательное, так как серьезно затормаживает развитие экономики. Если же посмотреть с другой стороны, кризисы дают толчки к этому самому развитию. Обычные граждане, потерявшие работу, начинают искать новые способы заработка. Некоторые из них полностью переквалифицируются и начинаю зарабатывать больше, чем, если бы работали, как раньше.

В предпринимательской среде с рынка уходят слабые, нежизнеспособные компании, открывая простор для развития более крупных предприятий. Полностью меняется и денежно-кредитная политика государств, появляется больше социальных программ и льгот, что, безусловно, оказывает положительное влияние на качество жизни людей и на экономику в целом.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: