Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Минэкономразвития пересмотрел прогнозы

03.12.2010

Недавно Минэкономразвития изменил прогнозы по некоторым макроэкономическим показателям нашей страны. Так, по прогнозам дефицит бюджета РФ может составить 3,5-4% ВВП, следовательно, расходная часть бюджета должна быть снижена на 400-500 млрд. руб. «Недоисполнение» бюджета, безусловно, является одним из последствий, который оставил мировой финансовый кризис. Однако ранее Минэкономразвития был настроен еще более пессимистично, прогнозируя дефицит в 4,6%. Все это связано, по большей части, с повышением цен на нефть.

Минэкономразвития также изменил свой прогноз по инфляции, если раньше он составлял 7-8%, то теперь прогноз повышен до 8,3%, прогноз же на 2011 год – 7%. Роста инфляции эксперты опасаются даже не столько из-за резкого повышения цен, что маловероятно, сколько из-за роста денежной массы, так как в последнее время бюджетные расходы, в основном, финансировались эмиссионным путем. Этого требовала денежно-кредитная политика, проводимая ЦБ.

Нельзя не отметить, что Минэкономразвития повысил прогноз по инвестиционной активности, если раньше он составлял всего 2,5%, то на сегодняшний день – около 6%. И это неслучайно, так как с каждым месяцем в России наблюдается подъем инвестиционной активности. Так, за период с января по октябрь 2010 года рост инвестиций уже находился на уровне 4,7%.

Однако не все прогнозы были пересмотрены в сторону повышения, например, прогноз по росту розничной торговли был снижен. Ранее он составлял 5,2%, на сегодняшний же день – всего 4%.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: