Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Медведев высказался против перехода на 60-часовую рабочую неделю

16.12.2010

В начале ноября 2010 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил внести некоторые поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации с целью увеличить продолжительность рабочей недели с сорока до шестидесяти часов. РСПП оговорил, что такие изменения будут иметь место только при условии согласия работников. Главы союза Михаил Прохоров высказался, что это необходимо, так как производительность труда в России в несколько раз ниже, чем по многих развитых странах. Хотя это можно сослать на мировой финансовый кризис. Такое предложение не могло не вызвать бурную реакцию общественности.

В частности глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что такие изменения возможны только в том случае, если будет произведена глубокая модернизация технологий и изменения заработной платы. Более половины же российских граждан высказали против таких нововведений. Причем больше всего не понравилось предложение людям старше 45-и лет, это естественно, так как в таком возрасте работать намного тяжелее. Те же, кто поддержал идею увеличения рабочей недели, подчеркнули, что согласятся на это лишь при том, что такие меры существенно отразятся на их зарплате. В данный же момент денежно-кредитная политика никак не может этого гарантировать.

Точку в данном споре поставил президент РФ Дмитрий Медведев в среду, 15 декабря, когда на встрече с руководителями российских профсоюзных организаций сказал, что в нынешних условиях переход к более длинной рабочей неделе невозможен.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: