Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

«Капитал Тур» на грани банкротства

18.11.2010

Отправляясь на отдых заграницу, многие стараются обращаться к крупным туроператорам во избежание различного рода проблем. Однако клиенты одной из крупнейших в России туристических компаний «Капитал Тур» на прошлой неделе не смогли отправиться на долгожданный отдых из-за того, что банковские счета данной компании были заблокированы банками-кредиторами. Дело в том, что «Капитал Тур» осуществлял свою деятельность на кредитные деньги и уже задолжал Московскому кредитному банку (МКБ) 45 млн рублей, он то и стал инициатором столь жестких санкций. В связи с этим туристической компании пришлось прекратить свою деятельность.

Председатель правления МКБ Александр Николашин пояснил «Коммерсанту», что «Капитал Тур» должен был вернуть свой долг до начала ноябрьских праздников, но не исполнил своих обязательств. Вообще, мировой финансовый кризис сильно ударил по туристическому бизнесу, вогнав многие туристические компании в большие долги. Суммарный долг «Капитал Тур» перед несколькими банками оценивается в 1,3 млрд рублей. Помимо этого «Капитал Тур» задолжал авиакомпании Red Wings и «Страховой компанией «Москва».

Эксперты теряются в догадках, по каким причинам у столь крупной и известной компании могли возникнуть такие серьезные финансовые проблемы. 16 ноября конфликт был урегулирован путем того, что банки согласились продлить сроки выдачи кредитов, но до того, как деятельность компании будет возобновлена должно пройти два дня. Конечно, «Капитал Тур» должен будет компенсировать своим клиентам подпорченный отпуск. Скорее всего, этим займется страховая компания туроператора, ведь современная денежно-кредитная политика обязывает страховаться всех крупных компаний.

Опасение вызывает возможное банкротство туристической фирмы, от которого пострадают и туристы, и компании, сотрудничающие с «Капитал Тур». Но самое страшное – потеря доброго имени, так как доверие к компании сильно подорвано, как со стороны клиентов, так и со стороны деловых партнеров.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: