Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Иностранные инвесторы боятся инвестировать в российские компании

12.03.2011

Недавно фонд Adam Smith организовал конференцию «Перспективы развития бизнеса в России 2011-14», ведь данная тема особенно актуально в период, когда мировой финансовый кризис пошел на спад. В ходе данной конференции был задан вопрос: «Почему иностранный каптал так осторожно входит в российские компании?». Ответить на него попытался управляющий партнер СНГ Baker & McKenzie Кэрол Паттерсон.

Для примера он привел историю одной калифорнийской компании. Так калифорнийские инвесторы приобрели 10% акций одной российской компании, заплатив за них около 30 млн. долларов. Не прошло и нескольких недель, как владелец компании перевел 6 из 10 высококвалифицированных специалистов в другую компанию. Неудивительно, что инвесторы всерьез обеспокоились, ведь они лишились большей части своих топ-менеджеров. Американцы решили, что нарушены законы о конкуренции и твердо решили подавать в суд, но здесь их ждал сюрприз, ведь в России невозможно подавать такие иски.

Дело в том, что российский закон о конкуренции не предусматривает решение таких споров, а вот, например, в Европе есть оговорки по поводу того, что в течение двух лет работники не могут увольняться. В связи с этим Кэрол Паттерсон высказался о том, что в России должна быть доработана не только денежно-кредитная политика, но и закон о конкуренции, иначе говорить о серьезных инвестициях пока не приходится.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: