Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Греция отстала от программы сокращения бюджетного дефицита

21.12.2010

Данные Министерства финансов Греции исполнении бюджета в январе-ноябре 2010 года свидетельствуют об отставании от программы сокращения бюджетного дефицита. Всем известно, что мировой финансовый кризис поставил данную европейскую страну на грань банкротства. В связи с этим Евросоюз потребовал от Греции срочного проведения антикризисных мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита. По этой программе на данный момент бюджетный дефицит должен был сократиться на 33,2%, данные же отчетности говорят о том, что он сократился всего на 27,1%.

Месяцем ранее правительство Греции опубликовало проект бюджета на 2011 год, где говорилось, что бюджетный дефицит в будущем году должен быть сокращен на 5 млрд. евро. Меры по сокращению дефицита достаточно жесткие: планируется сократить до минимума операционные и социальные расходы, а также расходы оборонного сектора и здравоохранения. Не обойдется и без повышения налогов, так потребительский налог планируется повысить с 11% до 13%. Налог же на добавленную стоимость (НДС) планируется, наоборот, снизить с 11% до 6,5%. Это необходимо для страны, где процветает туристический бизнес, так как снижение НДС уменьшит цены на товары, что сделает их более привлекательными именно для иностранных туристов, что обеспечит приток капитала.

Недавно стало понятно, что денежно-кредитная политика Греции, да и ее экономика в целом пострадали сильнее, чем предполагалось ранее. Так дефицит греческого бюджета в 2009 году составил не 13,6%, а 15,4% от ВВП. В данный момент греческая экономика находится под контролем экспертов из МВФ и ЕС.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: