Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Газпром» и «Нафтогаз Украины» создают совместное предприятие

19.11.2010

В среду, 17 ноября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко приступили к созданию совместного предприятия «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Предполагается, что «Нафтогаз Украины» внесет в совместное предприятие свои газотранспортную и добычную системы. «Газпром» же со своей стороны внесет более крупные месторождения. По предварительным расчетам, если стоимость украинских активов будет достигать 800 млрд. рублей, то Россия внесет в совместное предприятие 1 трлн. рублей. Однако оценка возможных активов еще не проведена.

Недавно премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», но это оказалось невозможным, так как оба предприятия являются монополистами. Для их объединения нужно вносить изменение в действующее законодательство, сейчас же правительство больше интересует денежно-кредитная политика. К тому же «Газпром» — это открытое акционерное общество, а стоимость акций, находящихся в свободном обращении превышает $50 млрд.. В случае, если некоторые акционеры не согласятся с объединением, «Газпрому» придется выплатить данную сумму. Поэтому создание совместного предприятия стало наиболее оптимальным вариантом для обеих сторон.

По крайней мере можно с точностью сказать, что время газовых конфликтов между Россией и Украиной кончилось, как и мировой финансовый кризис, отношения между странами выходят на новый, взаимовыгодный уровень. Изменилась и политика самого «Газпрома», который больше не пытается реализовать газ по максимальной цене, а старается взять объемом, а ведь Украина является крупнейшим потребителем российского газа.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: