Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

"Фукусима-1" не прошла проверок на безопасность

23.03.2011

Происшествие на японской атомной электростанции «Фукусима-1» повергло в шок весь мир. Официальной причиной утечки радиации в атмосферу называют выход из строя системы охлаждения реакторов, что произошло вследствие землетрясения. Конечно, проще всего списать все на стихийное бедствие, ведь в этом случае никому не придется отвечать, и денежно-кредитная политика не пострадает. Однако эксперты в области атомной энергетики заявляют, что АЭС «Фукусима-1» была одной из худших в Японии по показателям безопасности. К тому же проверки, проводимые на станции еще до аварии, показали, что на ней содержалось больше урана, чем положено.

Здание электростанции проектировали американские инженеры, но они никак не рассчитывали, что отработанное топливо будет храниться прямо в помещениях реакторов. Отработанные топливные стержни никак не должны были храниться в здании – это грубейшее нарушение техники безопасности. Предполагалось, что для хранения топливных отходов будут построены отдельные здания.

По мнению экспертов, несмотря на то, что японская экономика серьезно подорвана случившимся стихийным бедствием, да и мировой финансовый кризис серьезно отразился на этой стране, японскому правительству придется всерьез заняться реформой японской электроэнергетики. Между прочим, это далеко не все пробелы безопасности, отмеченные на «Фукусима-1» в последние десять лет. Будем надеяться, что японцы хорошенько усвоят полученный урок и всерьез задумаются о увеличении показателей безопасности.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: