Валютно-финансовые системы в современном мире
(кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика. Цитата на стр. 45
О прогнозах

Фондовый рынок: состоится ли предновогоднее ралли?

06.12.2010

Наверное, о предновогоднем ралли на рынке акций наслышаны даже те, кто с этим никак не связан. Понятно, что участники торгов ждут данного события с большим нетерпением, прикидывая, куда лучше вложиться. Однако начало ралли омрачают долги европейских стран и неопределенная денежно-кредитная политика Китая, оптимизм на рынках поубавился и после выхода пятничной статистики по рынку труда в США. Так, что многие аналитики не исключают коррекцию, но только после того, как рынки дорастут до ее начала.

Многие же участники торгов уверенны, что ралли уже началось, так как прошедшая неделя оказалась одной из лучших за последний год, ведь индекс ММВБ прибавил более 6-и%. Наибольший рост продемонстрировали бумаги нефтегазового сектора – Газпром и ЛУКОЙЛ. Так Газпром прибавил около 10-и%, а ЛУКОЙЛ более 6,5%. Большую роль сыграли положительные новости, связанные с данными компаниями, к тому же инвесторы заметили недооцененность бумаг по сравнению с остальным рынком.

Что же касается проблем в мировой экономики, то они навряд ли станут причиной, по которой не состоится ралли. Мировой финансовый кризис сделал участников торгов более устойчивыми к негативным новостям, к тому же негативные новости не являются неожиданными. Так о проблемах американского рынка труда говорили еще на заседании ФРС, с европейскими же долгами помогут справиться средства МВФ.

Посмотреть все новости
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: